МКОУ Теркинская СШ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕТЕРКИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛАСЕРАФИМОВИЧСКОГО РАЙОНА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Центр "Точка роста"

Общая информация о центре "Точка роста"

Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» на базе МКОУ Теркинской СШ будет создан в 2022 году в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

Он призван обеспечить повышение охвата обучающихся программами основного общего и дополнительного образования естественно-научной и технологической направленностей с использованием современного оборудования. 

Центры «Точка роста» на базе общеобразовательных организаций сельской местности и малых городов создаются для формирования условий для повышения качества общего образования, в том числе за счет обновления учебных помещений, приобретения современного оборудования, повышения квалификации педагогических работников и расширения практического содержания реализуемых образовательных программ.

Центр «Точка роста» является частью образовательной среды общеобразовательной организации, на базе которой осуществляется:

-                   преподавание учебных предметов из предметных областей «Естественно-научные предметы», «Естественные науки», «Обществознание и естествознание», «Математика и информатика», «Технология»;

-                   внеурочная деятельность для поддержки изучения предметов естественно-научной и технологической направленностей;

-                   дополнительное образование детей по программам естественно-научной и технической направленностей;

-                   проведение внеклассных мероприятий для обучающихся;

-                   организация образовательных мероприятий, в том числе в дистанционном формате с участием обучающихся из других образовательных организаций.

Центры «Точка роста» создаются при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Адрес сайта Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru/.

Информация о национальном проекте «Образование» размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке: https://edu.gov.ru/national-project/. 

Документы

Методические рекомендации по созданию и функционированию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, центров образования естественно-научной и технологической направленностей, направленные письмом Минпросвещения России от 01.11.2021 № ТВ-1913/02;

Приказ Комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области "О реализации мероприятий по созданию и функционированию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах Волгоградской области, центров образования естественно-научной и технологической направленностей "Точка pocтa" в 2022 rоду" № 1022 от 26.11.2021 г.

Приказ Комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области "Об утверждении типового проекта дизайна и зонирования образовательного пространства центров образования естественно-научной и технологической направленности "Точка роста", создаваемых в общеобразовательных организациях Волгоградской области в 2022 году" № 28 от 27.01.2022 г.

Распоряжение администрации Серафимовичского муниципального района "О реализации мероприятий по созданию и функционированию в общеобразовательных организациях Серафимовичского муниципального района центров образования естественно-научной и технологической направленности "Точка роста" в 2022 году.

Приказ о создании в 2022 году Центра образования естественно-научной и технологической направленностей "Точка роста" на базе МКОУ Теркинской СШ

Приказ об утверждении нормативно-правовой документации Центра образования естественно-научной и технологической направленностей "Точка роста" на базе МКОУ Теркинской СШ

Положение об организации работы центра "Точка роста" на базе МКОУ Теркинской СШ

Дорожная карта мероприятий по открытияю центра "Точка роста" на базе МКОУ Теркинской СШ"

Должностные инструкции руководителя и учителя центра "Точка роста"

Медиаплан по информационному сопровождению создания и функционирования Центра образования естественно – научной и технологической направленности «Точка роста» на 2022 -  2023 учебный год в МКОУ Теркинской СШ

 

 

 

Педагоги

Павлова Ирина Александровна - руководитель центра "Точка роста"

Севостьянов Алексей Иванович, учитель технологии и физики

Макаров Александр Леонидович, учитель биологии и химии

 

9 марта 2023 г. учащиеся 9 класса Теркинской средней школы на уроке биологии проходили тему "Рост и развитие организмов". С помощью коллекции "Развитие насекомых с полным превращением" и "Жизненный цикл бабочки", "Развитие пшеницы" из учебного оборудования "Точка Роста", учащиеся научились определять стадии эмбриогенеза у животных и растений, полное и неполное превращение.

 

15  марта 2023 г. на базе центра естестуенно-научной направленности "Точка роста" МКОУ Теркинской СШ прошло мероприятие для учащихся 9 класса, посвящённое девятой годовщине воссоединения Крыма с Россией классный час "Крым и Россия! Мы вместе!". 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дополнительная информация
Раскрывающийся текст
Обратная связь

Директор МКОУ Теркинской СШ Глебездина Анна Вячеславовна

Телефон/факс: 
8(84464) 3-62-25
Адрес для отправки почтовой корреспонденции:
403448, Волгоградская область, Серафимовичский район, х. Теркин, ул. Церковная, д. 3
e-mail: terkinschool@mail.ru

 



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ